Все чаще в новостях мы читаем о протестах работников крупных производственных компаний. О том, что организации могут сделать для недопущения таких случаев, рассказал нашему изданию эксперт в сфере Industrial Relations (производственных отношений) Сагытжан Уралбаев.

Нельзя недооценивать важность производственных отношений

По словам эксперта, многие компании в Казахстане не уделяют внимание выстраиванию грамотных коммуникаций с сотрудниками, пока не становится слишком поздно:

«В основном руководство заостряет внимание на эффективности, результатах работы, прибыли, операционных показателях компании. Далеко не все организации учитывают тонкости производственных отношений. Такое попустительство приводит к тому, что возникают трудовые конфликты, а те в свою очередь перерастают в забастовки и митинги, привлекающие внимание всей страны».

В зрелых компаниях создают департаменты по Industrial Relations (IR) – производственным отношениям, где работают специалисты, в чьи обязанности входит как раз недопущение массовых трудовых конфликтов.

«К сожалению, многие организации путают HR и IR, на самом деле это два разных департамента, которые курируют и мониторят отдельные вопросы. IR — это структура, которая работает с коллективными жалобами и обращениями, а HR – максимум, с индивидуальными», – поясняет собеседник.

IR-специалисты имеют целый арсенал инструментов, которые направлены именно на предотвращение конфликтов: на раннее выявление недовольства сотрудников, переговоры, мирное разрешение спорных вопросов.

«IR-специалисты регулярно проводят аудиты, в которых, к примеру, отслеживают, равная ли у сотрудников на одинаковых позициях зарплата, равные ли у работников условия труда и прочее. То есть заранее выявляются возможные причины недовольства и несправедливости», – подчеркивает специалист.

По словам Сагытжана Уралбаева, работодатели не понимают, что стоимость простоя, забастовок сотрудников гораздо выше, чем траты на создание IR- департамента:

«Еще одна распространенная ошибка заключается в том, что IR-департамент создается в головной компании, но в подведомственных, дочерних или сервисных организациях нет даже одной штатной единицы этого профиля. Хотя мы видим, что вспышки сейчас происходят как раз не в «головных» компаниях, а в предприятиях, которые являются поставщиками услуг».

Работники становятся все более грамотными

Сагытжан Уралбаев говорит о том, что взаимоотношения сотрудников и работодателя меняются:

«Работники сейчас очень грамотные в сфере трудовых отношений, трудового законодательства. Ситуация уже не похожа на ту, что была каких-то 5-6 лет назад. Сотрудники стали более открыто выражать свое мнение, недовольство, использовать разные возможности, чтобы доказать свою правоту».

Работники чаще всего готовы на диалог с работодателем, который зачастую «по старинке» игнорирует этот запрос.

Митинги солидарности

Еще один тренд, который выделил эксперт – это митинги в знак солидарности. Особенно эту тенденцию видно на западе страны.

«Мы видим, что на митинги выходят не только недовольные условиями работы в своей компании работники. Но и сотрудники других компаний из той же отрасли. Даже если у них в компаниях все в порядке. Это знак поддержки, солидарности. Это тоже важно учитывать, если вы, к примеру, осуществляете деятельность в отрасли, где имеется такой уровень консолидации», – подчеркнул собеседник.

Нехватка специалистов в сфере производственных отношений

Есть еще одна проблема, которая тоже способствует таким ситуациям, какая сейчас происходит с жанаозенцами. В стране не готовят профильных специалистов по IR.

«Эта сфера новая, поэтому в казахстанских ВУЗах еще нет таких специальностей. Хотя запрос на них очевиден», – делится специалист.

Ожидается, что тема производственных отношений и трудовых конфликтов будет обсуждаться на Втором международном форуме Human Capital Days, который пройдет в Астане 18-19 мая. Участие в нем примут руководители рекрутинговых компаний, HR-директоры крупных международных компаний и отраслевые эксперты в области управления и развития персонала. Перед участниками Форума выступит Сагытжан Уралбаев и будет возможность задать ему вопросы лично.